Сотрудники полиции провели профилактическое занятие с судьями и работниками аппарата Арбитражного суда Забайкальского края по вопросам телефонного и интернет-мошенничества

14 апреля 2023 года в конференц-зале Арбитражного суда Забайкальского края, расположенном по адресу: г. Чита, ул. Бутина, д. 8а, сотрудники УМВД России по Забайкальскому краю и УМВД России по г. Чите провели разъяснительную беседу по профилактике дистанционного мошенничества.

В целях профилактики мошенничества на территории Забайкальского края полицейские УМВД России по Забайкальскому краю на постоянной основе проводят мероприятия среди граждан. Цель данного мероприятия - довести до населения и пенсионеров профилактические рекомендации по предупреждению мошенничества, особенно в отношении пожилых граждан.

Начальник 7-го отдела УУР УМВД России по Забайкальскому краю, подполковник полиции Жигалин Роман Иванович подробно рассказал о наиболее распространенных способах мошенничества, напомнил гражданам о бдительности, так как основную ставку мошенники делают на отсутствие бдительности граждан, излишнюю доверчивость и неумение быстро реагировать в сложившейся ситуации, а также на то, что граждане не проверяют либо слишком поздно проверяют поступившую информацию.

В своем выступлении Роман Иванович подробно остановился на наиболее распространенных видах мошенничества, как-то: телефонное (звонки из «банка» об оформлении кредита и т.д.), sms-просьбы о помощи, предложения о повышенном инвестиционном доходе, коды от операторов сотовой связи, мошенничества с банковскими картами, покупки и продажи в сети Интернет. Также были разобраны конкретные примеры, когда граждане, попадая на уловки аферистов, перечисляли им крупные суммы денег, даны рекомендации, как необходимо действовать в подобных и иных ситуациях (например, что делать, если с банковской карты украли денежные средства, как обезопасить банковские счета, как защитить гаджеты от вирусов). Были обозначены наиболее характерные признаки обмана, полицейские в очередной раз напомнили о том, что любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать.

Кроме того, чтобы полезная информация всегда была под рукой, старший оперуполномоченный ОУР УМВД России по г. Чите, старший лейтенант полиции Салаев Анвар Тухтабаевич вручил сотрудникам Арбитражного суда Забайкальского края специально подготовленные памятки «Осторожно мошенники» с рекомендациями, как вести себя в различных ситуациях, чтобы не стать жертвами мошенников.

Опубликовано: 17.04.2023 10:57 Обновлено: 30.10.2025 11:49